• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
02 мая 2017г. Будапешт - Шиофок
2017

02 мая 2017г.
С николь договорились на 9. К этому времени собрались, переоделись полегче (сегодня воздух до +20С прогрелся).
Николь подъехала вовремя, помогла нам с оплатой парковки - принимаются только монетки форинты, карты не принимает, а меняться мы не хотели.
Парковка максимум на три часа. Мало для нашего маршрута, тем более много времени потеряли на рынке, выбирая сувенирку. Купили паприку - национальную венгерскую специю, которая у них используется почти во всех блюдах. На рынке нашли 5 евро. Они оказались приклееными к полу)
Еще прикупили на вечер пробников местного алкоголя.
Ничего из представленых сувениров из овчины и венгерская вышитая одежда девочкам не приглянулась. Вере купили футболку, можно сказать насильно (она ее так никогда и не оденет!).
Прошлись до подвесного моста по пешеходной улице. Подвесной мост через реку Дунай, соединяет две исторических части Будапешта - Буду и Пешт. Это первый постоянный мост через Дунай.
Дальше не пошли - парковочное время заканчивалось. Вернулись к машине через рынок, прикупив марцепановых фигурок детям.
Перепарковались на противоположном берегу и снова пошли гулять, осматривать Будайскую крепость - резиденцию венгерских королей.
Здание парламента огромное! Самое большое здание во всей Венгрии. К тому же при всей своей могущности является настоящим произведением искусства. Наверх поднялись на лифте, сами не поняли как его могли совместить с такой стариной, но сервисом остались довольны, а-то вчера по горам налазились. Наверху невероятные виды на город и архитектура такая! Что даже сложно поверить, что мы можем всю эту красоту лицезреть спустя столетия.
Соблазнились венгерскими булками на вертеле - кюртош калач. Выбор пал на шоколадную и ванильную. Дети не поняли - где начинка?! Но слопали за обе щеки!
Пока думали спускаться ли на фуникулере вниз или идти пешком началась смена караула у президентского дворца. Устали салдатики, жарко.
Вниз, развлечения ради, спустились на старинном фуникулере. Его, конечно, реставрировали, но в ему уже 146 лет! Его еще называют горным трамваем. Его путь всего 100 метров и он поднимает людей на высоту 50м, так что подъем довольно крутой.
Сегодня живём на берегу самого большого термального озера в мире - Балатон, в курортном городе Шиафок.
Приехали рано, поэтому довольно много времени посвятили прогулке вдоль озера. С погодой здесь нам очень повезло!
Оно невероятное! Бирюзового цвета и бесконечное! Уходит прямо в небо. Прозрачное  и спокойное. Есть купающиеся - мы не рискнули. При всей своей огромности (ок 600км2) озеро неглубокое - максимальная глубина чуть больше 12 метров.
Рыбу видно невооруженным взглядом.
Здесь водится около 50 видов рыб, включая сомов, щук, лещей, угрей, толстолобиков и белых амуров, а что касается обычных и зеркальных карпов, то экземпляры весом в 10-15 кг являются здесь обычным явлением. Мы сами видели несколько дохлых особей на берегу, огромных! Не меньше метра в длинну. Сложно было понять что это за рабины, но хочется думать, что мы видели белых амуров - очень уж название нравится.
По озеру плавают лебеди. Это очень красиво: белая птица с красным клювом на бирюзовом зеркале - глаз не оторвать!
Они совсем не пугливые - сами подплывают поближе.
Здесь еще тоже все готовятся к сезону, большинство заведений закрыто. Ужинали в кафе по принципу "пойдем туда, где больше народу". Оказались в кафе "Мухамед").
Пока ждали ужин смотрели новости. Именно смотрели - из слов ничего непонятно. А потом весь персонал оживился! Прильнул к экранам. Показывали наше кафе, и самого Мухамеда!
Из сюжета мы поняли, что в новостях говорится про то, что Шиофок заполонили вороны! Которые решили здесь гнездиться. И что они запачкали все вокруг предметами своей жизнедеяиельности) в интервью, как нам показалось, Мухамед хвастался, что его кафе не под открытым небом - у него есть крыша и что вороны ему не страшны)
До машины шли парком, а над головой каркали вороны и вили гнезда)
Отель у нас с сауной, бассейном и джакузи. Нельзя было упускать возможности поплавать в одиночестве. Только с полотенцами вышла заминка - нам их предоставили позже. Но у нас с собой было)
Сегодня подзагарели немного. Особенно Вера пробором от косичек)

 

Статистика

Просмотры материалов : 2030794